Церемония открытия прошла в лицее «Потомки Менделеева». Только в сентябре после полной реконструкции, капитального ремонта он распахнул двери для юных менделеевцев, а уже принимает лучших школьников по химии.
Для «Аммония» это не только первый опыт в подготовке и проведении Всероссийской Олимпиады, но и важный задел на будущее. Поддержка юных ученых-стратегическая задача по формированию кадровой политики, привлечению кадров на промышленные предприятия Татарстана.
«Каждого из победителей и призеров Олимпиады после поступления в ВУЗ мы будем рады видеть на стажировке на предприятиях группы компаний «Азот», на одном из крупнейших из химических комплексов - «Аммонии». И скажу сразу, что в следующем году мы организуем для детей тур на наше производство», - отметил генеральный директор АО «Аммоний» Дмитрий Макаров.
Олимпиаду поддержали Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Академия наук РТ, КФУ, Минпромторг РТ.
Все  победители Олимпиады по химии и химической технологии получили призы! 3 победителя, 10 призеров и 1 абсолютный победитель Олимпиады «Потомки Менделеева» - Вадим Харисов.
Вадим приехал на Олимпиаду из Башкортостана, ему 17 лет, химией увлекается с 8 класса. Родился в небольшом городе, который напоминает Менделеевск, сейчас учится в инженерном лицее в Уфе.
Признался что был уверен в победе, но то что станет абсолютным победителем - оказалось сюрпризом.