Ежегодно на заводе АО «Аммоний» производят свыше 300 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты. В цехе по её производству установлены 3 агрегата, каждый мощностью в 120 тыс. тонн. В рамках капитального ремонта проводится осмотр и ремонт технологических узлов и экспертиза по промышленной безопасности. За 20 дней будут выполнены работы значительной технической сложности.

Цех по производству неконцентрированной азотной кислоты переступил 30 летний рубеж. За это время коллективом пройден большой путь по освоению и наращиванию мощностей производства. В свете дальнейшего технического развития цеха ремонту подвергнутся свыше 60 единиц оборудования: 20 единиц динамического, 32 единицы статического оборудования и 18 единиц технологических трубопроводов. В рамках комплексных работ, на агрегате №1 произведут замену воздухоохладителя в газотурбинной установке ГТТ-3М. В цех кислоты уже завезли новый нагнетатель и редуктор. В ближайшее время доставят турбокомпрессор.

Проект такого технического перевооружения позволит снизить расходы на производство готовой продукции и повысить эффективность использования оборудования.

Для выполнения работ по ремонту и модернизации технологического оборудования были привлечены подрядные организации, которые совместно с обслуживающим персоналом выполняют задачи, поставленные руководством предприятия. В ремонте цеха неконцентрированной азотной кислоты задействовано более 100 человек.

На сегодняшний день работники завершили демонтаж турбокомпрессорного агрегата УКЛ -7 №1. На агрегатах УКЛ-7 №2 и №3 произведены работы по разборке и дефектовке технологического оборудования, ведётся ремонт турбокомпрессоров и установка фильтров в окислителях. Также за первые 10 дней ремонтной кампании завершены работы по снятию и наложению теплоизоляции, восстановлению антикоррозийного покрытия, покраске оборудования и замене фильтрующих материалов.

В план работ также вошли замена фундаментов и рам насосных установок, чистка теплообменных аппаратов и техническая диагностика оборудования, которая поможет предотвратить незапланированный выход из строя оборудования.