Ежегодно в нашей стране во второе воскресенье августа отмечается День строителя. Представители этой непростой и славной профессии трудятся на нашем предприятии в дирекции капитального строительства. Структура дирекции состоит из инженеров кураторов по надзору за ремонтом и строительством зданий и сооружений, экономического, сметного и договорного отдела, отдела исходно-технической документации и ремонтной бригады. Коллектив дирекции имеет возможности по реализации проектов - от идеи до ввода объектов в эксплуатацию, а возглавляет его заместитель генерального директора - директор по строительству Дмитрий Юрьевич Тулупов. На этой должности работает с марта 2020 года, ранее более 19 лет посвятил Кемеровскому АО «Азот». 

«В дирекции капитального строительства сегодня работает 16 специалистов и 15 работников в ремонтной бригаде. Служба отвечает за полный цикл строительства и наделена функциями госзаказчика и застройщика. Задачами являются не только поддержание площадки, ремонт сооружений, но и перспективное развитие – капитальное строительство новых объектов. Основное направление – это промышленно-гражданское строительство, среди которых капитальный ремонт и строительство зданий, сооружений, эстакад, дорог, подземных коммуникаций, трубопроводов, работы по теплоизоляции, антикоррозийной защите технологического оборудования. За первое полугодие уже освоено свыше 300 млн. рублей. Согласно предписаниям Ростехнадзора ведутся первостепенные работы: ремонт кровли, бытовых помещений, санузлов, демонтаж недостроенных сооружений».

На сегодняшний день на площадке предприятия проводятся свыше 100 различных строительно-ремонтных работ в различных цехах производства. В цехе биологических очистных сооружений выполняются работы на гидротехнических сооружениях, очистных станциях и в административно-бытовом корпусе.

«За последние три года на гидротехнических сооружениях проделан капитальный ремонт внутренних откосов, проложены подземные трубы в нижний шламонакопитель, заменены щитовые затворы, произведен ремонт колодца. На территории цеха БОС произведен капитальный ремонт в административно бытовом корпусе: заменены вентиляционные, канализационные, отопительные системы, бойлеры, теплообменники, установлены кондиционеры, новые пластиковые окна, входные и межкомнатные двери. Также отделочные работы произведены в хлораторной станции и в станции доочистки» - делится начальник цеха биологических очистных сооружений Зайнап Назиповна Семенова.

В цехе разделения воздуха тоже проделана большая работа по восстановлению антикоррозийного покрытия и ремонту бытовых помещений.

«В этом году заменили напольное покрытие в компрессорном зале, восстановили антикоррозийное покрытие на шаровых газгольдерах, на установке разделения воздуха, на магистральном трубопроводе. На данном этапе ведутся работы по восстановлению фундамента в зданиях, идет ремонт кровли, бытовых помещений, замена дефлекторов, системы ливневой канализации, сантехнических узлов» - отмечает начальник цеха разделения воздуха Ринат Мансурович Хабибуллин.

В цехе по производству аммиачной селитры, который функционирует уже с 1989 года, проделан самый большой объем ремонтных работ.

«На грануляционной башне были восстановлены аварийные отметки. За всю историю существования цеха смонтирован лифт, который введут в эксплуатацию в конце августа. На сегодня производится ремонт бытовых помещений, кровли, ливневых канализаций, замена подземных коммуникаций. Приступили к ремонту металлических конструкций нашего цеха, восстановлению бетонных перекрытий. Все аварийные участки благодаря дирекции капитального строительства обновляются и в дальнейшем цех нам еще прослужит ни один год» - делится начальник цеха Вячеслав Юрьевич Шевченко.

Сделано много, но планов еще больше. Выполнение поставленных перед предприятием задач возможно благодаря слаженной работе всего коллектива, а также личному профессионализму работников. Коллектив дирекции капитального строительства разносторонний – от молодых специалистов и до опытных сотрудников. Есть те, кто посвятил заводу большую часть своей жизни, среди которых начальник экономического отдела Рафина Рифовна Гаранина, ведущий инженер Ираида Алексеевна Соловьева. Из молодых специалистов главный инженер Ильназ Мансурович Ахмадиев работает с самого начала строительства АО «Аммоний», начальник сметного отдела Алиса Владимировна Бесчастная, которая тоже принимала непосредственное участие в строительстве завода.

«В первую очередь эффективность работы зависит от коллектива, от внутреннего взаимоотношения. Для решения непростых и сложных задач, нужен нетрадиционный подход, который на прямую зависит от сплоченности и командного духа в коллективе» - делится заместитель генерального директора - директор по строительству Дмитрий Юрьевич Тулупов.

День строителя – праздник тех, кто выбрал для себя такую нелёгкую, но во все времена востребованную и почётную профессию, которая будет служить новым поколениям, оставляя зримый след. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Хотим сказать огромное спасибо всем строителям, которые трудились и трудятся на АО «Аммоний», ваш вклад в развитие предприятия бесценен! Здоровья, оптимизма и заслуженных успехов в вашем бесценном труде!