29 июля началась уборочная кампания сельхозпредприятия «Аммоний Агротехнологии». Убрать предстояло свыше 2200 га зерновых и технических культур. В настоящий момент завершена уборка ячменя и пшеницы. Сбор урожая рапса сдвигается на более поздние сроки за счет неблагоприятных погодных условий, в текущем году фаза созревания затянулась.

В уборочной было задействовано два комбайна Class Tucano 580, два КамАЗа и бункер-перегрузчик, необходимый для оптимизации логистики вывоза зерна с поля. На полях работали 5 механизаторов.

В условиях сильной засухи валовый сбор зерновых составил около 1974 тонн или 20 ц/га. При этом урожайность ячменя достигла 22 ц/га, пшеницы 18 ц/га. Урожайность рапса ожидается около 800 тонн (10-12 центнеров с гектара). Тем не менее, за счет применяемых современных технологий возделывания и качественных удобрений, удалось повысить и урожайность. Так объемы сбора «Аммоний Агротехнологий» превышают средние показатели по Республике Татарстан (14,6 ц/га яровая пшеница, 16,1 ц/га ячмень).

Влажность зерна составила 13-14%. При уборке прямым комбайнированием позволило безопасно хранить зерно в полиэтиленовых рукавах на площадках агропредприятия.